Diogo Rocha bateu terça-feira Leonardo Tavares pelo resultado de 7-5; 2-6 e 6-3. Um jogo de duas horas e 25 minutos que garantiu a Diogo Rocha a passagem à segunda ronda. Leonardo Tavares, actual campeão nacional e titular do Masters TMN e do Grande Prémio TMN, acusou uma quebra de jogo na transição dos pisos rápidos para terra batida.
Diogo Rocha, o jovem portuense de 19 anos, garantiu com esta vitória 12 pontos para o ranking mundial e um cheque de 8.630 euros.
No court central, o russo Marat Safin, o ex-número um mundial, “arrumou” com o francês Cyril Saulnier. Safin começou a perder no primeiro set por 5-7, no entanto, logo recuperou e o duplo 6-2 garantiu-lhe a vitória.
Para os oitavos-de-final, Safin irá defrontar-se com o francês Thierry Ascione, que ontem bateu o seu compatriota Anthony Dupuis.
O primeiro cabeça-de-série, o alemão Rainer Schuettler, foi eliminado pelo romeno Victor Hanescu em três sets, com os resultados de 7-6(4), 6-7(4) e 6-3.
O romeno vencedor do Challenger Maia Open (2002) esteve ao melhor nível e apurou-se para os oitavos-de-final, em que irá defrontar Olivier Rochus.
Assinala-se ainda a derrota do argentino Gaston Gaudio frente ao alemão Florian Mayer em dois sets, com o resultado de 6-3 e 6-4.
O argentino Augustin Calleri foi eliminado pelo checo Jiri Vanek em três sets, com o resultado de 7-6(3), 3-6 e 7-6(3).
O encontro entre Tommy Robredo e o belga Xavier Malisse ficou marcado pela desistência deste último devido a uma lesão na perna, quando perdia o primeiro set por 6-0. Tommy Robredo passou assim directamente aos oitavos-de-final, em que irá defrontar o argentino Mariano Zabaleta.
No embate entre Juan Ignacio Chela e Guillermo Cañas (wild card), este perdeu por 6-3 e 6-4, um resultado que ditou Chela (5º cabeça-de-série) como o próximo adversário de Diogo Rocha.
Para hoje, está marcado o encontro entre o croata Goran Ivanisevic, campeão do Grand Slam (2001), e Rafael Nadal, um jovem prodígio do ténis espanhol. O encontro foi ontem adiado devido à falta de luz natural.
Em pares estreia hoje a dupla nacional Tiago Godinho e Leonardo Tavares, contra os norte-americanos Scott Humphries e Jared Palmer. Frederico Gil e Bernardo Mota defrontam os checos Bodhan Ulihrach e Jiri Vanek.
Resultados do segundo dia:
Masculinos, primeira ronda:
Mariano Zabaleta, Arg – Vasilis Mazarakis, Gré, 3-6, 6-1 e 6-2
Irakli Labadze, Geó – Attila Savolt, Hun, 4-6, 6-4 e 7-5
Marat Safin, Rés (8) – Cyril Saulnier, Fra, 5-7, 6-2 e 6-2
Florian Mayer, Ale – Gaston Gaudio, Arg (7), 6-3 e 6-4
Olivier Rochus, Bél – Gregory Carraz, Fra, 6-4, 7-5
Diogo Rocha, Por – Leonardo Tavares, Por, 7-5, 2-6 e 6-3
Juan Ignacio Chela, Arg (5) – Guillermo Canas, Arg, 6-3 e 6-4
Tommy Robredo, Esp (4) – Xavier Malisse, Bél, 6-0 e abandono
Victor Hanescu, Rom – Rainer Schuettler, Ale (1), 7-6 (7-4), 6-7 (4-7) e 6-3
Jiri Vanek, RCh – Agustin Calleri, Arg (3), 7-6 (7-3), 3-6, 7-6 (7-3)
Max Mirnyi, Blr (7) – Bohdan Ulihrach, RCh, 7-6 (7-2) e 6-3
Goran Ivanisevic, Cro – Rafael Nadal, Esp, adiado devido à falta de luz natural.
Femininos, primeira ronda:
Ludmila Cervanova, Svq – Emmanuelle Gagliardi, Sui, 3-6, 6-2 e 6-4
Barbara Schett, Aut (5) – Maret Ani, Est, 6-1, 6-7 (8-10) e 6-4
Marta Marrero, Esp – Virag Nemeth, Hun, 6-1 e 6-1
Elena Bovina, Rús (1) – Iva Majoli, Cro, 6-4 e 6-2
Neuza Silva, Por – Julia Schruff, Ale, 3-6, 7-6 (7-5) e 7-6 (10-8)
Katarina Srebotnik, Esl (7) – Rita Grande, Ité, 6-7 (4-7), 6-3 e 7-5
Maria Elena Camerin, Itá – Marion Bartoli, Fra ,6-3 e 6-3
Iveta Benesova, RCh (6) – Natalia Gussoni, Arg, 7-6 (7-4) e 6-3
Emilie Loit, Fra (3) – Els Callens, Bél, 6-2 e 6-2
Denisa Chladkova, RCh (4) – Yulia Beygelzimer, Ucr, 6-3 e 6-2
Anna-Lena Groenefeld, Ale – Lubomira Kurhajcova, Svq, 6-1 e 6-2
Pares femininos, primeira ronda:
Tina Krizan/Katarina Srebotnik, Esl – Tathiana Garbin, Itá/Conchita Martinez Granados, Esp, 6-0 e 6-3
Olga Blahotova/Gabriela Navratilova, RCh – Flavia Pennetta/Maria Elena Camerin, Itá, 7-5 e 6-2
Els Callens, Bél/Asa Svensson, Sué – Silvija Talaja, Cro/Patricia Tarabini, Arg, 6-2 e 6-2.
Marion Bartoli/Emilie Loit, Fra – Denisa Chladkova, RCh/Lubomira Kurhajcova, Svq, adiado devido à falta de luz natural.
Foto: ATP