Foi há dois anos que as portas do Cinema Trindade reabriram, no coração da Invicta, depois de 17 anos de clausura. Prestes a celebrar dois anos dessa nova vida, Américo Santos, responsável por esta nova vida da sala que abriu pela primeira vez em 1913, assegura, em declarações ao “Jornal de Notícias”, que a aposta “superou os cenários mais otimistas”.
Há, assim, razões suplementares para festejar, com o fundador da Nitrato Filmes a revelar que quer fazer do aniversário da casa “o ponto alto da programação anual do Trindade”.
A celebração arranca esta terça-feira, dia 5, e prolonga-se até 16 de fevereiro. Pelo meio, haverá 13 antestreias para ver, entre as quais estão “A Favorita” de Yorgos Lanthimos, nomeada para dez categorias dos Óscares e “Cafarnaum” de Nadine Labaki, nomeado para melhor película estrangeira nos Óscares e vencedor do prémio do júri em Cannes. Passam ambos na terça-feira, dia 6.
Ainda no capítulo das antestreias, destaque para “Se esta rua falasse” de Barry Jenkins com exibição agendada para dia 14, e “Chuva é cantoria na aldeia dos mortos” que João Salaviza e Renée Nader Messora dedicaram à cultura indígena brasileira (e que foi também premiado em Cannes). Passa no dia 16.
Há ainda outro realizador português no lote de antestreias: Edgar Pêra e o seu “Caminhos Magnétykos”, no dia 9.
Além das antestreias, a programação de aniversário do Trindade contempla ainda um programa dedicado ao cinema da América Latina (Via Latina), um outro para filmes de realizadores portugueses (Portugal Cinema) e um foco sobre o trabalho do realizador brasileiro Gabriel Mascara, que vai ter cinco filmes da sua autoria nos ecrãs do cinema portuense.
Aqui fica a programação completa do aniversário, que vai decorrer paralelamente à programação do Trindade (anunciada semanalmente)
TERÇA, DIA 5
21:45 ● “Pássaros de Verão” (PÁJAROS DE VERANO) de Cristina Gallego e Ciro Guerra [Antestreia / Via Latina]
QUARTA, DIA 6
19:30 ● “Cafarnaum” (Capharnaum Film) de Nadine Labaki [Antestreia]
21:45 ● “A Favorita” (The Favourite) de Yorgos Lanthimos [Antestreia]
QUINTA, DIA 7
21:45 ● “As Herdeiras” de Marcelo Martenessi [Antestreia / Via Latina]
SEXTA, DIA 8
21:45 ● “The Reports on Sarah and Saleem” de Muayad Alayan [Antestreia]
SÁBADO, DIA 9
15:00 ● “A Serpente” de Jura Capela [Via Latina]
16:20 ● O Homem-Pykante Diálogos Kom Pimenta de Edgar Pêra [Portugal Cinema]
18:00 ● The last time I saw Macau / A Ultima Vez Que Vi Macau de João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata [Portugal Cinema]
21:45 ● Caminhos Magnétykos -Magnetick Pathways de Edgar Pêra [Antestreia / Portugal Cinema]
DOMINGO, DIA 10
16:15 ● “Alice” de Marco Martins [Portugal Cinema]
18:00 ● Los Leones de André Lage [Via Latina]
19:30 ● “Vidas Secas” de Nelson Pereira dos Santos [Via Latina]
21:45 ● “Chien” de Samuel Benchetrit [Antestreia]
SEGUNDA, DIA 11
18:00 ● “Um Lugar ao Sol” de Gabriel Mascaro [Realizador em Foco]
21:45 ● “Pardais” de Rúnar Rúnarsson [Antestreia]
TERÇA, DIA 12
18:00 ● “Avenida Brasília Formosa” de Gabriel Mascaro [Realizador em Foco]
21:45 ● PETRA – película de Jaime Rosales [Antestreia]
QUARTA, DIA 13
18:00 ● “Doméstica” de Gabriel Mascaro [Realizador em Foco]
21:45 ● “Ayka” de Sergei Dvortsevoy [Antestreia]
QUINTA, DIA 14
18:00 ● Ventos de Agosto / August Winds de Gabriel Mascaro [Realizador em Foco]
21:45 ● “Se Esta Rua Falasse” (If Beale Street Could Talk) de Barry Jenkins [Antestreia]
SEXTA, DIA 15
18:00 ● “1960” de Rodrigo Areias [Portugal Cinema]
19:15 ● Boi Neon – Neon Bull de Gabriel Mascaro [Realizador em Foco]
21:00 Tinta Bruta / Hard Paint de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon [Antestreia]
23:00 ● Las Hijas del Fuego de Albertina Carri [Via Latina]
SÁBADO, DIA 16
16:15 ● La Camarista – The Chambermaid – Film de Lila Avilés [Via Latina]
18:00 ● “Rabo de Peixe” de Joaquim Pinto e Nuno Leonel [Portugal Cinema]
19:30 ● “Vidas Secas” de Nelson Pereira dos Santos [Via Latina]
21:45 ● “Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos” de João Salaviza e Renée Nader Messora [Antestreia / Portugal Cinema]